Archives Mensuelles: avril 2012

UNE REVUE DE PRESSE DEDIEE


Les nouveaux urbanistes mettent en ligne leur revue de presse « A VOUS DE LIRE » sur leur site. Elle est confectionnée à partir de SCOOP IT. Regardez en haut à droite.

Bonne lecture.

Le label Diplôme d’Urbaniste est sur les rails.


Le Conseil d’administration du CNJU a voté le projet de labellisation des diplômes supérieurs de niveau Bac+5 et Bac+6 en urbanisme sous la dénomination « Diplôme d’Urbaniste ».

Ce projet permettra, à terme, l’attribution d’un label qualité aux diplômes supérieurs en urbanisme répondant à un ensemble de critères administratifs, académiques et professionnels définissant une formation de qualité pour un urbaniste. Le Conseil d’administration du CNJU a défini une liste de critères qui a été proposée à l’OPQU le 23 février dernier. La commission Formations et insertion professionnelle du CNJU pilote ce dossier depuis plus d’un an. Elle a déjà effectué un recensement exhaustif des formations potentiellement candidates à la démarche.

Renseignements auprès de :
Clément MARQUIS vice-président à la Formation et à l’Insertion professionnelle.

Dans le cadre des travaux de la commission Formations et insertion professionnelle, le CNJU a initié un projet de labellisation des diplômes supérieurs en urbanisme de niveau Bac+5/6. Intitulé « Diplôme d’urbaniste », ce label qualité serait attribué par l’Office professionnel de qualification des urbanistes (OPQU).

L’attribution d’un label qualité par l’Office professionnel de qualification des urbanistes (OPQU) aux diplômes supérieurs en urbanisme comporte trois objectifs :

  • mettre en visibilité parmi les très nombreuses formations en urbanisme (111 recensées), celles qui ont une qualité suffisante pour former et placer des urbanistes (respect des critères d’éligibilité). Cet objectif intéresserait particulièrement les étudiants candidats et les recruteurs qui y verraient un gage de sérieux des diplômes labellisés.
  • démontrer la qualité des formations en urbanisme auprès des pouvoirs publics, notamment le CSFPT et le CNFPT, dans le cadre de la mobilisation du CNJU pour rétablir l’accès des urbanistes au concours d’ingénieur territorial (spécialité urbanisme, aménagement et paysages).
  • renforcer le lien entre formation et qualification, en automatisant notamment l’inscription des diplômés de formations labellisées sur la liste d’aptitude à la qualification d’urbaniste et en assurant à chaque diplômé la possibilité de demander sa qualification par le niveau A (deux ans d’expérience professionnelle en urbanisme).

Adopté par le conseil d’administration du CNJU le 15 février 2012, ce projet de label « Diplôme d’urbaniste » présente donc un intérêt stratégique au regard des positions de l’association. Le CNJU rencontre régulièrement l’OPQU sur ce dossier afin d’étudier le déploiement national de la démarche par un appel à candidatures des formations qui pourrait avoir lieu pour la fin de l’année 2012.

> Téléchargez le projet de label « Diplôme d’urbaniste » porté par le CNJU

Les 500 signataires de l’appel des Nouveaux Urbanistes


Les Nouveaux Urbanistes sont désormais plus de 500 professionnels partageant 8 convictions essentielles pour l’organisation de leur profession. D’autres nous rejoindront dans les prochaines semaines pour constituer une plate-forme de mobilisation et de lobbying inédite. Nous publions la liste des 500 premiers signataires de l’appel lancé en décembre 2011. Ces données sont déclaratives.

NOM Prénom Profession(s), fonctions et/ou qualifications Ville
ABADIE Denis Directeur de la Programmation, Immomousquetaires Bondoufle
ABOU-MERHI Karim Chercheur, doctorant Paris
ACHARD Elsa Chargée de mission urbanisme, habitat, architecture labruguière
ALBERTENGO Mandy Diplômée en urbanisme Aix-en-Provence
ALLAIN Mathieu Programmiste, chargé d’opérations New-Delhi
AMANOU Eric Urbaniste Paris
ANDRE Charles Architecte et urbaniste, diplômé de l’Institut d’Urbanisme de Paris (DESS) Marseille
ANGOT Justine Urbaniste – AMO conduite de projets d’aménagement Paris
ARDEOIS Adeline Ingénieur territorial, chargée de mission handicap, diplômée de l’Institut d’urbanisme et d’aménagement régional d’Aix-en Provence (IUAR) Nantes
AUBIN Marion Urbaniste
AVRIL Céline Urbaniste, diplômée de l’Institut d’Urbanisme de Grenoble Lyon
AZEMA Pierre-Charles Chargé d’études Aménagement et Urbanisme Nîmes
BABIN Tiphaine Urbaniste Paris
BALDE Cheikhou Urbaniste Dakar
BALDECK Marie Chargée d’études transports, diplômée de l’Institut d’Urbanisme de Grenoble Besançon
BANIAK Joseph Fonctionnaire de l’Etat Avignon
BAR Benjamin Urbaniste
BARBIER Aurélie Urbaniste Lausanne
BARBOZA-FLEUR Danielle Urbaniste qualifiée (OPQU) Strasbourg-Schiltigheim
BARCIA Harry Urbaniste en agence de développement et d’urbanisme, diplômé de l’Institut d’urbanisme et d’aménagement régional d’Aix-en Provence (IUAR) Marseille
BARDOUX Emmanuelle Urbaniste, chef de projet Bordeaux
BARRE Marion Chargé d’études Rennes
BART Simon Urbaniste Bordeaux
BARTHEL Pierre-Arnaud Enseignant-chercheur en urbanisme Marne la Vallée
BARTHES Sophie Chargée de mission Aménagement La Rochelle
BASTID Ludovic Urbaniste qualifié (OPQU) Uzès
BAZALGETTE Lise Chargée de communication institutionnelle, diplômée de l’Institut d’Urbanisme de Paris (Master) Paris
BEAUDET Sébastien Urbaniste, responsable de service aménagement du territoire en collectivité locale, diplômé de l’Institut d’urbanisme de Paris (DESS) Villeneuve-St-Georges
BEDETTI Christian Directeur du Pact Arim de Seine Saint-Denis Montreuil
BEILLE Marc Géomètre et topographe Muret
BELHAK Aziz Urbaniste, diplômé de l’Institut d’Urbanisme de Grenoble Melun
BERGOUGNIOUX Charles Directeur d’études, Agence d’urbanisme et de développement du Pays de Montbéliard, diplômé de l’Institut d’urbanisme et d’aménagement de Paris Sorbonne (Université Paris 4) Montbéliard
BERNIER Juliette Urbaniste Roubaix
BERTHOUMIEUX Michel Urbaniste qualifié (OPQU) et architecte Castres
BERTRAND Régis Architecte, ingénieur territorial Nevers
BESNIER Jean-Marc Directeur de Laval Mayenne Aménagement, diplômé de l’Institut de géoarchitecture de Brest et de l’Institut d’urbanisme de Paris (IUP) Laval
BETBEDER Julien Ingénieur territorial Anglet
BIEHLY Marie Chargée d’enquêtes Paris
BILLARD Jérôme Chargé d’études habitat, aménagement et SIG, diplômé de l’Institut d’urbanisme de Lyon St Genis Laval
BILLON Amandine Urbaniste, Manager Atrium Midi (agence de management urbain) Bruxelles
BILLON Carole Urbaniste Lyon
BIRON Christelle Ingénieur territorial, chargée d’études déplacements urbains Paris
BLAISE Olivier Formateur en urbanisme Nancy
BLOSSE Camille Urbaniste consultant, diplômé d’aménagement, de tourisme et d’urbanisme de Bordeaux (IATU) Bordeaux
BODIN Clément Urbaniste qualifié (OPQU), géographe Montpellier
BOICHOT Georges Architecte et urbaniste qualifié (OPQU) Lyon
BOILLOT Thomas Urbaniste Paris
BOMBEZIN Adeline Urbaniste consultante, géographe de formation Paris
BONFILS Marie Chargée d’opérations de construction d’infrastructures de voiries et d’espaces publics Paris
BOUCHEY Stéphanie Chargée de projets Créteil
BOUDEY Magali Chargée d’études Paris
BOUFFANDEAU Félix Urbaniste consultant, diplômé de l’Institut d’Urbanisme de Grenoble (IUG) Chambéry
BOUJU Adrien Urbaniste, chargé de l’urbanisme, commune de Baillargues, diplômé de l’Institut d’urbanisme de Grenoble Montpellier
BOUKRISS Yoni Urbaniste, chargé d’opérations (service déplacements-observatoire), Ville de Montpellier, diplômé de l’Institut d’Urbanisme de Paris (Master) Montpellier
BOULAY Justine Urbaniste, chargée de mission aménagement dans une entreprise publique locale, diplômée de l’Institut d’urbanisme et d’aménagement de la Sorbonne (Paris) et de l’Institut d’urbanisme de Paris Dreux
BOULY Maxime Urbaniste Lyon
BOUQUET Gérard Ancien secrétaire général de l’ADEUS – Consultant Strasbourg
BOURBIA-BERCHE Imène Architecte et urbaniste, diplômée de l’Institut d’urbanisme de Paris Paris
BOURDERON Fabienne Architecte DPLG et urbaniste Vinay
BRAIDA Romain Architecte et urbaniste Paris
BREDIN Brigitte Urbaniste, Directrice Générale Adjointe de l’Aménagement et du développement en collectivité locale Bourges
BRESSAN Fabien Délégué général de Robins des Villes Lyon
BRESSAT Sophie Chef de projet en collectivité locale Lyon
BUCKI Emmanuel Chargé de Mission « Ville et Aménagement Durable » Lyon
CAIROLA Dominique Directeur de projet en collectivité locale, diplômé de l’Institut d’urbanisme de Grenoble Grenoble
CALVEZ Laure Urbaniste Chiang Mai
CAMUS Baptiste Urbaniste, responsable Développement Durable (secteur Habitat), diplômé de l’Institut d’Urbanisme de Paris (Master) Paris
CANEVET Daisy Urbaniste Consultant Paris
CANTAL-DUPART Michel Urbaniste qualifié (OPQU) et architecte Paris
CARRE Julie Chargée de développement économique Maisons Alfort
CASSAGNOLE Albine Urbaniste Dôle
CASTEL Julie Chargée de mission urbanisme en collectivité locale Rouen
CATTAENO Marie-Stéphane Urbaniste Houilles
CAUSSE Marine Urbaniste Saint-Etienne
CAVALCANTI Elvia Urbaniste diplômée de l’Institut d’Urbanisme de Paris Salvador-Bahia
CAZAUX Armelle Urbaniste qualifiée (OPQU) Mont de Marsan
CHADANSON Jean Christophe Urbaniste Bordeaux
CHAPEL Isabelle Chargée d’opérations Paris
CHAPLAULT Emmanuelle Urbaniste Vierzon
CHARRE Sarah Sociologue environnementaliste Paris
CHARRIAU Rose-Hélène Urbaniste Nantes
CHARRIER Farid Chargé d’études en consultance privée, diplômé de l’Institut d’Urbanisme de Rennes (IUR) Puteaux
CHATELIER Yohann Urbaniste qualifié (OPQU) Bordeaux
CHAUMIER Héloïse Urbaniste Lyon
CHAZERAND Mélissa Urbaniste en consultance privée Paris
CHETELAT Chloé Urbaniste, responsable d’opération aménagement renouvellement urbain Lyon
CIRETTE Catherine Urbaniste Longwy
CHOLLET Emeline Urbaniste Saint-Omer
COLLARDEY Pierre Urbaniste, diplômé du cycle d’urbanisme de Sciences Po (Master), membre du conseil d’administration du CNJU (Trésorier) Puteaux
COMMENGES Judith Urbaniste Paris
CONROUX Pierre Urbaniste, Directeur de l’urbanisme de la Ville de Créteil, président du conseil de gestion de l’Institut d’Urbanisme de Paris Créteil
CONSTAN Anthony Programmiste, assistant Maîtrise d’Ouvrage Poitiers
CONSTANS-MARTIGNY Carole Urbaniste, Ministère de l’Ecologie, du développement durable, des transports et du logement, diplômée de l’Institut d’Urbanisme de Paris (Master) Paris
CORBIN Sylvaine Urbaniste au CAUE de Haute-Savoie Annecy
COUDERT Bernard Architecte et urbaniste, diplômé de l’Institut d’Urbanisme de Lyon (IUL) Lyon
COULIBALY PARADIS Juliette Urbaniste Bamako
COUSIN Jean-Vianney Architecte et urbaniste Paris
COURTIADE Cécile Chargée d’opérations en collectivité locale Troyes
CRAMET Anne-Cécile Assistante d’études Chambéry
CREANGE Chris Urbaniste, chargée d’opérations (promotion immobilière), diplômé de l’Institut d’Urbanisme de Paris Lyon
CREPIN Olivier Chargé de mission à l’AdCF, chargé de cours et diplômé de l’Institut d’Urbanisme de Paris (DESS), inscrit sur la liste d’aptitude à la qualification (OPQU), membre du conseil d’administration du CNJU Paris
CROSNIER Marie Chercheur en urbanisme Pessac
CROUSLE Rémi Urbaniste qualifié (OPQU), Atelier Ostraka Robion
CROZE Christine Urbaniste qualifié (OPQU) Lyon
CUMOND Clément Programmiste en architecture et urbaniste Paris
D’ORTOLI Sophie Urbaniste, consultance privée Saint Brieuc
DABLIN Fabrice Chargé de développement, Etablissement public foncier des Yvelines Versailles
DANAIA ANTUNES Marcia Chef de projet nouveaux usages du numérique Lyon
DANET Baptiste Urbaniste, diplômé en urbanisme Rennes
DASSONVILLE Sébastien Urbaniste qualifié (OPQU), chargé d’études Colmar
DAVID Elise Responsable de l’urbanisme, Ville de Sérézin Lyon
DAVID Tiphaine Urbaniste, responsable du service urbanisme, commune de Villard de Lans, diplômée de l’Institut d’Urbanisme de Grenoble Villard de Lans
DAVIGNON Claire Urbaniste, promotion immobilière, diplômée de l’Institut d’Urbanisme de Paris Lyon
DAVY Anne-Claire Chargée d’études Paris
DE COURSON Jacques Urbaniste Paris
DE KERDREL Matthieu Urbaniste Bordeaux
DE LA SALLE Xavier Urbaniste qualifié (OPQU), consultance privée, diplômé de l’Institut d’Urbanisme de Paris Josse
DE LAVENNE François Urbaniste qualifié (OPQU), conseiller du CAUE des Côtes-d’Armor Saint Brieuc
DELBOS Alexandre Urbaniste et programmiste, diplômé de l’Institut d’Urbanisme de Paris (IUP) Paris
DE NIL Guillaume Urbaniste Brest
DEALLE-FACQUEZ François Urbaniste Paris
DEBORNE Elise Urbaniste Vancouver
DEBROCK Claude Architecte et urbaniste qualifié (OPQU) Lille
DECLERCY Laurence Directrice d’études Saint Etienne
DECORY Fanny Urbaniste Bordeaux
DECRAEMERE Marion Urbaniste qualifiée (OPQU), responsable Habitat – Urbanisme Chartres
DEFONTAINE Marion Urbaniste Douai
DEGHILAGE Romain Urbaniste Paris
DEHAIS Amandine Chargée de mission Clichy
DEL RIO Rubén Architecte et Urbaniste Paris
DELABARRE Muriel Chargée d’Etudes et de Recherches Lyon
DELCAMPE Marine Responsable d’études en urbanisme et immobilier commercial, diplômée de l’Institut d’Urbanisme de Paris (Master) Paris
DELLIAUX Benoit Directeur Proximité dans un OPH Saint-Nazaire
DELMOTTE Véronique Chargée d’opération en Aménagement Trappes
DEMELUN Murielle Urbaniste qualifiée (OPQU), ARIM des Pays Normands, DESS administration locale etaménagement du territoire Caen
DERRIEN Xavier Urbaniste Avignon
DESANGIN Anne-Sophie Chargée de mission développement local La Réole
DESCATOIRE Sébastien Urbaniste en collectivité locale, diplômé de l’Institut d’Urbanisme de Grenoble Saintes
DESCHAMPS Thierry Responsable programmes Istres
DEVERCHERE Cédric Ingénieur et urbaniste en collectivité locale Strasbourg
DEVERNAY Ludovic Architecte urbaniste de l’Etat Inzinzac-Lochrist
DI FURIA Laure Assistante service urbanisme, commune de Saint-Chaffrey, diplômée de l’Institut d’Urbanisme de Grenoble Saint-Chaffrey
DIEP Mai Urbaniste Paris
DOLAT Loïc Urbaniste Saint Etienne
DORE Johan Urbaniste consultant en mobilités Montpellier
DOUCET Christophe Urbaniste qualifié (OPQU), responsable d’un service Politiques des Déplacements Colomiers
DROUIN Nicolas Architecte, directeur d’études à l’agence d’urbanisme de Bordeaux (A’Urba) Bordeaux
DRUET Manon Urbaniste, inscrite sur la liste d’aptitude à la qualification (OPQU), diplômée de l’Institut d’Urbanisme de Lyon Tours
DUBROCA Vincent Urbaniste en agence d’urbanisme et de développement, diplômé de l’Institut Français d’Urbanisme (IFU) Paris
DUCELLIER FAUVY Audrey Urbaniste spécialisée dans le domaine des déplacements, consultance privée, diplômée de l’Institut d’urbanisme et d’aménagement de la Sorbonne Saint-Savin
DUCLOS Alexandre Chargé de mission Programme de Rénovation Urbaine Aulnay Sous Bois
DUCOS Isabelle Urbaniste Paris
DUFOUR Thierry Urbaniste qualifié (OPQU), directeur d’études, consultance privée Lyon
DUKHAN Amandine Chef de projets urbains Paris
DUSSART Clément Urbaniste – Chargé d’études en Urbanisme et aménagement Maubeuge
DUVAL François Urbaniste qualifié (OPQU), directeur général adjoint de Saint-Etienne Métropole, architecte urbaniste en chef de l’Etat Saint-Etienne
DUVOUX Romain Urbaniste, chargé d’opérations, diplômé de l’Institut d’Urbanisme de Paris (IUP) Gosier
EDALEINE Richard Directeur de l’aménagement et de l’environnement Sassenage
ELKAN Stéphane Urbaniste, responsable développement, diplômé de l’Institut d’Urbanisme de Paris (DESS), cofondateur d’Urba+ Marseille
ENAULT Christophe Urbaniste consultant Agen
ENDEWELD Marc Journaliste Paris
ESTAVEL Harold Urbaniste et juriste Bordeaux
FABUREL Guillaume Enseignant-chercheur et urbaniste consultant, maître de conférences à l’Institut d’Urbanisme de Paris Créteil
FALLIERO Dominique Urbaniste, DDT du Loiret Meung-sur-Loire
FALLOURD Aline Urbaniste Poitiers
FANZY Aurélie Urbaniste Orthez
FARDOUX Philippe Directeur du Service Urbanisme et Environnement, commune du Chambon-Feugerolles, diplômé de l’Institut d’Urbanisme de Grenoble Le Chambon-Feugerolles
FATRAS Jacques Urbaniste qualifié (OPQU), responsable de pôle, CAUE de Haute-Savoie Annecy
FAURE Samuel Urbaniste en consultance privée, diplômé de l’Institut d’Urbanisme de Grenoble Toulouse
FAUVY Audrey Urbaniste, spécialisé Transports Saint Savin
FAVARD François Urbaniste, chargé de mission Stratégies et projets métropolitains, Conseil général du Val de Marne, diplômé de l’Institut d’Urbanisme de Paris (DESS) Paris
FAVREAU Elsa Urbaniste consultante, diplômée de l’Institut d’Urbanisme de Paris (Master) Lille
FELDIS Clément Urbaniste Nîmes
FERBACH Jean Chargé de mission urbanisme en collectivité locale Milly La Forêt
FEROTIN Layla Urbaniste Grenoble
FINET Julien Urbaniste et paysagiste, formateur DAO, diplômé de l’Institut d’Urbanisme de Grenoble Grenoble
FITOUSSI Noémie Urbaniste, chargée d’opérations habitat privé, diplômée de l’Institut d’Urbanisme de Paris (Master) Bois-Colombes
FLEURY Bastienne Urbaniste Montpellier
FOURCADE Pascal Urbaniste Perpignan
FOURNIER Marie-Alice Urbaniste et paysagiste Paris
FOURRIER Maurice Ingénieur Principal territorial Boulogne sur Mer
FRANCHET Cécile Urbaniste consultante Paris
FRASCINO Tito Architecte et Urbaniste, diplômé de l’Institut d’Urbanisme de Paris Sao Paulo, Brésil
FRONTIGNY Carole Urbaniste et paysagiste en agence d’urbanisme Tours
FUCHS Laurent Géomètre-expert et Urbaniste qualifié (OPQU) Forbach
GADIOLLET Benoît Urbaniste en consultance privée, diplômé de l’Institut d’Urbanisme de Grenoble Toulouse
GAFFODIO Jérôme Ingénieur territorial, diplômé de l’Institut d’Urbanisme de Grenoble Privas
GARIAZZO Camille Chargée d’études en urbanisme, collectivité locale Bourg-la-Reine
GAGNARD Sarah Urbaniste Grenoble
GAL Nathalie Chargée de mission Laon
GALI Assia Urbaniste Plaisir
GALLOU Julien Instructeur du droit des sols Nantes
GALY Stéphanie Chargée d’opérations en maîtrise d’ouvrage Paris
GARNIER Claire Urbaniste qualifiée, union régionale des CAUE d’Aquitaine, diplômée de l’Institut d’Aménagement, de Tourisme et d’Urbanisme de Bordeaux (DESS) Bordeaux
GARNOT Julien Urbaniste en consultance privée Vincennes
GAUBERT Laurent Géomètre-expert et urbaniste qualifié (OPQU) Peyrehorade
GAUTREAU Clémentine Architecte et urbaniste Boulogne-sur-Mer
GEFFROTIN Elodie Urbaniste Lille
GENINASCA Hervé Responsable du service Déplacements, San Sénart Ville Nouvelle Sénart
GENTIL Anne Urbaniste qualifiée (OPQU) Dijon
GENTIL Sophie Urbaniste qualifiée (OPQU), développeur territorial, collectivité locale Arras
GERBER Caroline Urbaniste, directrice de l’Association des Etudes Foncières (ADEF), diplômée du cycle d’urbanisme de Sciences Po Paris (DESS) Paris
GICQUEL Eugénie Chargée de mission habitat Paris
GILBAUD Quentin Responsable de service urbanisme Beaune
GILLETTE Aline Urbaniste et journaliste Paris
GIRARD Hervé Urbaniste, directeur du PACTARIM Pays Normands Caen
GIRAUDET Cécile Architecte et urbaniste, chargée de mission Paris
GOMBOLI Florent Urbaniste, chargé d’études Réhabilitation centre ancien Toulon
GONGUET Amélie Programmiste en consultance privée, diplômée de l’Institut d’Urbanisme de Paris (Master) Versailles
GONON Cédric Urbaniste Saint-Etienne
GONZALES Julie Urbaniste Nice
GORIA Florian Urbaniste Salon de Provence
GREGGIO Olivier Chef de projet aménagement foncier, promotion immobilière, diplômé de l’Institut d’urbanisme et d’aménagement régional d’Aix-en Provence (IUAR) Nîmes
GROSDIDIER Charlotte Chargée de mission habitat et transports Lyon
GROSSI Céline Urbaniste La Courneuve
GUERIN Noémie Paysagiste DPLG Boulogne-sur-Mer
GUICHARD Louis Urbaniste Lyon
GUICHARD Jessica International Project Manager Barcelone
GUIHARD Mathilde Urbaniste Lannion
GUILBERT Thomas Urbaniste Toulouse
GUILLEMINOT Jean-Louis Urbaniste qualifié (OPQU) Chartres
GUITTON Marie Urbaniste, responsable de programmes logement social, diplômée de l’Institut d’Urbanisme de paris (DESS) Paris
GUTIERREZ Humberto Architecte, diplômé de l’Institut d’Urbanisme de Paris Guadalajara
GUY Thomas Urbaniste, diplômé de l’Institut d’urbanisme et d’aménagement régional d’Aix-en-Provence Aix-en-Provence
HAGLUND Nasserine Chargée de développement Habitat social Paris
HAMON Guillaume Membre du Conseil d’administration du CNJU, étudiant à l’Institut d’Urbanisme de Lyon Lyon
HAUDRY Jérémy Directeur de l’aménagement et de l’urbanisme – communauté de communes Cœur d’Estuaire Nantes
HECHT Benjamin Urbaniste, secteur associations d’élus et réseaux du développement territorial Paris
HENDERYCKSEN Eric Urbaniste qualifié (OPQU), responsable agence eu.créal, diplômé de l’Institut Français d’Urbanisme Ecuelles
HERBRETEAU Christophe Urbaniste qualifié (OPQU) Perignac
HERFAUT Olivier Urbaniste en collectivité locale Denain
HERZOG Virginie Urbaniste Evette-Salbert
HIAULT ECHEVERRIA Pierre Chargé de projets Aménagement, communauté d’agglomération de Plaine de Commune Saint-Denis
HOUZE Matthieu Architecte et urbaniste Lyon
HÜE Hedwige Urbaniste, chargée de missions en collectivités locales, diplômée de l’Institut d’urbanisme et d’aménagement de Paris Sorbonne (Université Paris 4) et de l’Institut Français d’Urbanisme Paris
HUMEAU Gaël Chargé d’opérations – Aménagement construction Brest
IMBERT Clotilde Urbaniste, aménageur, diplômée de l’Institut d’urbanisme et d’aménagement de Paris Sorbonne (Université Paris 4) Copenhague
INARD Jean-François Directeur d’une communauté de communes, diplômé de l’Institut d’Urbanisme de Grenoble Saint Vérand
INDJOUDJIAN Aurélien Chargé de projets urbains Paris
IRALOUR Stéphane Urbaniste Bayonne
JARTIER Clémence Chargée d’études à l’Agence de Développement et d’Urbanisme Montbéliard
JAUMES GUILLEMIN Sylvie Urbaniste, attachée territoriale Béziers
JAYET Aurélie Urbaniste en collectivité locale, diplômée de l’Institut d’Urbanisme de Grenoble Lyon
JERRETIE Christophe Urbaniste, consultant AEU, géographe Naves
JEZEQUEL Christine Urbaniste et architecte en AMO, diplômée de l’Institut d’Urbanisme de Paris Quimper
JOLLY Adeline Urbaniste, diplômée de l’Institut d’Urbanisme de Grenoble Coublevie
JOSSELIN Jean-Pascal Urbaniste chargé d’études, secteur bailleurs sociaux et institutions de l’habitat Rennes
JULIEN Marisa Urbaniste chargée d’études en consultance privée, diplômée de l’Institut d’Urbanisme de Lyon Toul
KAMINSKI Ludovic Urbaniste Toulouse
KANDER Rachid Urbaniste qualifié (OPQU), directeur de l’Agence d’urbanisme de Clermont Métropole Clermont Ferrand
KRUMMENACKER Camille Responsable foncier, gestionnaire immobilier, diplômé de l’Institut d’aménagement et d’urbanisme de Lille et de l’Institut d’urbanisme et d’aménagement de Paris Sorbonne Paris
KYRIAKOS Christos ingénieur et urbaniste qualifié (OPQU) Ligueil
L’ECOLIER Jonathan Agent de développement social urbain Lyon
LABARONNE Charlotte Urbaniste qualifiée (OPQU), exerçant en collectivité locale
LABAT Didier Ingénieur, chercheur en aménagement du territoire, Urbaniste qualifié (OPQU) Bordeaux
LACLAIS Bernadette Maire de Chambéry, diplômée de l’Institut d’Urbanisme de Grenoble (DESS) Chambéry
LAFAYE Antonin Urbaniste indépendant Paris
LAGAR Simon Urbaniste Rodez
LAFILLE Juliette Urbaniste, géographe Paris
LAHAIE Julien Ingénieur et urbaniste Lyon
LAHRACH Radouane Urbaniste Béziers
LAMASSE Jean Bernard Architecte et urbaniste Gosier Guadeloupe
LANEYRIE Pauline Urbaniste, entreprise de promotion immobilière, diplômée de l’Institut d’urbanisme et d’aménagement de Paris Sorbonne (Université Paris 4) et de l’Institut Français d’Urbanisme Saint-Quentin en Yvelines
LASALLE Gael Chargé d’études urbanisme, communauté de communes Montesquieu Martillac
LAPALU Michel Urbaniste et Paysagiste Lyon
LASNON Clio Urbaniste Bordeaux
LAUMONNIER Estelle Urbaniste Ambérieu en Bugey
LAVERGNE Pierre Urbaniste qualifié (OPQU) Montbéliard
LAVESSIERE Paul-Hervé Urbaniste, géographe Bruxelles
LE BOENNEC Ernest Urbaniste Brest
LEBOT Antoine Chargé d’études, consultance privée, diplômé de l’Institut d’Urbanisme de Paris Paris
LE DELLIOU Sterrenn Urbaniste, chef de projet rénovation urbaine en collectivité locale, diplômée de l’Institut d’Urbanisme de Paris (DESS) Montreuil
LE GOASCOZ Laetitia Instructeur ADS Grenoble
LE HENAFF Julie Urbaniste, secteur promotion immobilière Nantes
LE ROUX Olivier Urbaniste, chargé de mission en CCI, diplômé de l’Institut d’Urbanisme de Paris (DESS) Paris
LECOINTRE Aurélie Agent de développement Limoges
LECOQ Marie Urbaniste Joinville-le-Pont
LEFEBURE-THOMAS Sylvain Urbaniste, diplômé de l’Institut d’Urbanisme de Rennes Rennes
LEGER Fanny-Anaïs Paysagiste et urbaniste Angers
LEGUILLON Sophie Urbaniste, communauté d’agglomération de Plaine Commune, diplômée de l’Institut d’Urbanisme de Grenoble Paris
LEPROUST Claire Urbaniste, secteur Agence d’urbanisme et de développement Mulhouse
LEROLLE Hervé Urbaniste qualifié (OPQU) Créteil
LEZARME Dominique Ingénieur territorial, Responsable Déplacements Valence
LIMIER Richard Responsable planification des déplacements et des mobilités, Conseil général du Val de Marne Créteil
LIQUET Valérie Journaliste, diplômée de l’Institut d’Urbanisme de Paris (DESS) Paris
LOBRY Sylvaine Politiste et urbaniste Lyon
LOCTIN Dominique Directeur du développement local urbain, Chambéry Métropole Chambéry
LOMBART Guillaume Urbaniste dans un cabinet d’architecte
LOOTS François-Régis Urbaniste, chargé d’opération habitat, bailleur social, diplômé de l’Institut d’Urbanisme de Paris Aniche
LOSCHEIDER François Urbaniste, délégué général du Conseil de développement du Val-de-Marne Créteil
LUCAS Yann Urbaniste, secteur de la consultance privée, diplômé de l’Institut d’aménagement du territoire de Reims (IATEUR) Lannion
LUGNANI Nicola Chargé de mission, secteur de la consultance privée, diplômé de l’Institut d’Urbanisme de Lyon Ivry-sur-Seine
MAAS Benoît Urbaniste Paris
MADI Assia Chef de projet rénovation urbaine La Ciotat
MAGES Grégoire Urbaniste Paris
MAILLET Nicolas Chargé d’études déplacements et mobilités Mulhouse
MALLET Gregory Consultant Lyon
MARANINCHI Lea Responsable de secteur actions foncières Paris
MARIN Agnès Urbaniste qualifiée (OPQU) et paysagiste DPLG Paris
MARQUER Loïc Urbaniste Le Grand Quevilly
MARQUILIE Franck Urbaniste en consultance privée, diplômé de l’Institut d’Urbanisme et d’Aménagement régional d’Aix-Marseille Val-des-Prés
MARQUIS Clément Urbaniste, chargé d’études RATP, diplômé de l’Institut d’Urbanisme de Paris et de l’ENPC (Master), inscrit sur la liste d’aptitude à la qualification (OPQU), Vice-président du CNJU Paris
MARTIN François Urbaniste qualifié (OPQU) Quimper
MARTIN Elsa Urbaniste, consultante, diplômée de l’Institut d’Urbanisme de Paris (Master) Pontault-Combault
MARTINEAU Sonia Chargée d’études en agence d’urbanisme Lyon
MARTINEZ THOMAS Muriel Urbaniste, chef de projet, diplômée de l’Institut d’Urbanisme de Paris (DESS) Marseille
MARTY Thierry Directeur adjoint des services locatifs ESH Vaucluse Logement, diplômé de l’Institut d’Urbanisme de Paris Avignon
MATHY Anaïs Manager pôle construction d un cabinet de recrutement Paris
MAUGER Anne Urbaniste, secteur Agence d’urbanisme et de développement Paris
MELCHIORRI Lisa Urbaniste, géographe Strasbourg
MELECCO Bruno Directeur du développement urbain (ingénieur territorial) Le Mans
MERALLI-BALLOU Mael Urbaniste Lyon
MERIAU Anne-Laure Urbaniste qualifiée (OPQU), diplômée de l’Institut d’Urbanisme de Lyon (DESS) Lyon
MERIC Jean-Paul Agent de développement local Bernos Beaulac
MERLOT Clément Urbaniste Paris
MEUNIER Jean-Yves Urbaniste, directeur général adjoint de la communauté urbaine de Bordeaux, diplômé de l’Institut d’Urbanisme de Lyon
MEYNIER Audrey Urbaniste, Agence d’urbanisme de la Guyane Cayenne
MEYVIAL Edouard Urbaniste, diplômé de l’Institut d’urbanisme de Paris Paris
MICARD Claire Chargée de mission AORIF, diplômée de l’Institut d’aménagement et d’urbanisme de Lille et de l’Institut d’urbanisme de Paris Paris
MIHALIC Anne-Claire Urbaniste, sociologue France et Etranger
MILARET Xavier Urbaniste, chef de projets, services de l’Etat (DREAL), diplômé de l’Institut d’Urbanisme de Lyon Nantes
MIUS François Dirigeant d’entreprise publique, Urbaniste qualifiée (OPQU) Lille, Paris et Lyon
MOISSON Erwan Urbaniste Tours
MOLINIER Anne Urbaniste, Pôle Aménagement et Urbanisme, Ville de Dieppe Dieppe
MONJAL François Programmiste et Urbaniste Paris
MONTAGNE Clémence chercheur en urbanisme Paris
MORANDEAU Vincent Urbaniste qualifié (OPQU)
MOREAU Damien Chargé d’études en urbanisme opérationnel en collectivité locale La Rochelle
MOREL Anne Architecte DPLG et urbaniste qualifié (OPQU) Thonon les Bains
MORVAN Bertrand Consultant indépendant
MOUREAU Léa Urbaniste en collectivité locale, diplômé de l’Institut d’Urbanisme et d’aménagement régional d’Aix-Marseille Lyon
MOUSSEIGNE Séverine Chef de projet renouvellement urbain Paris
MUSSLIN Dominique Urbaniste qualifié (OPQU), directeur d’agence d’urbanisme Montbeliard
MUYSHONDT Vivien Urbaniste, chef de projet, communauté urbaine du Grand Lyon, diplômé de l’Institut d’Urbanisme de Paris (Master), inscrit sur la liste d’aptitude à la qualification (OPQU) Lyon
NARIOO Claude Directeur général adjoint chargé du Développement et de l’attractivité, collectivité locale Pau
NASSIET Florence Urbaniste, chargée d’études en collectivité locale, diplômé de l’Institut d’Urbanisme de Paris La Rochelle
NEGREL Magali Chargée de mission Roubaix
NGUYEN Danielle Assistante technique chargée d’opérations Périgueux
NGUYEN Marine Urbaniste, directrice adjointe de projet Programme de Rénovation Urbaine, diplômé de l’Institut d’aménagement, de tourisme et d’urbanisme de Bordeaux Saintes
NOUBEL Nicolas Urbaniste, chargé d’opérations, diplômé de l’Institut d’Urbanisme de Paris (DESS) Arras
NOULLET Pierre Urbaniste, géographe Paris
NOURI Christophe Urbaniste, chargé de projets Transport collectif, diplômé de l’Institut Français d’Urbanisme (Master), ancien vice-président du CNJU Paris
OBRINGER Elena Urbaniste Cergy
OECHSNER DE CONINCK Alice Urbaniste Saint Pierre des Corps
OLLIVIER Adeline Urbaniste en consultance privée, diplômée de l’Institut de tourisme, d’aménagement et d’urbanisme de Bordeaux (IATU) Bordeaux
PADIE Florence Conseillère en Mobilité Lyon
PAILLASSEUR Anaïs Responsable de secteur actions foncières, diplômée de l’Institut d’Urbanisme de Paris (Master) Paris
PAILLISSE Lise Urbaniste, opératrice foncier en collectivité, diplômée en urbanisme Lyon
PAPIN Jérémy Chargé de mission Urbanisme et Paysage, Parc Naturel Régional des Volcans d’Auvergne Clermont-Ferrand
PARIS Bertrand Chargé de mission, association Robins des Villes, diplômé de l’Institut d’Urbanisme de Grenoble Lyon
PATRIC Jean-Richard Architecte et urbaniste Ollioules
PAVAGEAU Adèle Urbaniste Montréal
PAYEN-BOSCHAT Fanny Urbaniste en consultance privée Bordeaux
PELAUD Eloïse Urbaniste, chargée de projet, diplômée de l’Institut Français d’Urbanisme Dakar
PELTIER Sylvain Urbaniste, chargé de mission planification territoriale, communauté urbaine du Grand Nancy, diplômé de l’Institut d’Urbanisme de Paris (DESS) Nancy
PEREIRA Serge Urbaniste Draveil
PEREZ Jérémy Urbaniste en consultance privée, diplômé de l’Institut d’Urbanisme de Grenoble Toulouse
PERRAUDIN Franck Directeur général des services, juriste et urbaniste de formation Grosley-sur-Risle
PERRICAUDET Claire Architecte et urbaniste, Tekhnê Lyon
PERSET Morgane Urbaniste Paris
PESCHMANN Julien Urbaniste, program manager Worlwide
PHILIPPOT Axelle Urbaniste Aix-en-Provence
PIERRE-LOUIS Liliane Urbaniste, consultante, maître de conférences à l’Institut d’Urbanisme de Paris Paris
PIGNON Emilie Urbaniste en consultance privée Londres
PINNA Benoît Urbaniste Toulouse
PINON Julien Chargé de mission,  Schéma directeur des eaux de Lille, inscrit sur la liste d’aptitude à la qualification (OPQU) Lille
PITEL Aurore Urbaniste Paris
PLANAS Gilles Urbaniste qualifié (OPQU), exerçant en agence d’urbanisme Perpignan
POHIER Frédéric Responsable gestion urbaine du droit des sols Bagnolet
POINARD Aurélie Chargé de projet urbanisme, foncier et habitat en collectivité locale, diplômée de l’Institut d’Urbanisme de Grenoble Grenoble
POINSSOT Fanny Urbaniste Valence
POIRET Charlotte Urbaniste qualifié (OPQU), chargée d’études en urbanisme Montpellier
POIROT Nicolas Urbaniste Toulouse
PRIOUX Romain Urbaniste Montbéliard
PROTSENKO Michel Architecte et urbaniste qualifié (OPQU) Villefranche sur Saône
PROVILLARD Benoit Urbaniste junior en recherche d’emploi Lyon
QUIGUER Gwendal Urbaniste Brest
RACAULT Thibault Urbaniste
RACINEAU Adeline Urbaniste, chargée d’études Bordeaux
RAULT Martin Consultant en stratégie territoriale de développement durable Paris
RAULT François-Xavier Urbaniste, géographe Grenoble
RAVEL Amélie Urbaniste Dijon
RECOULY Yoann Urbaniste, chargé d’études en collectivité locale, diplômé de l’Institut d’Urbanisme de Grenoble Lyon
REDT Carole Chargée d’études environnement en collectivité locale Metz
RENAVAND Laurent Urbaniste, chargé de mission en agence d’urbanisme, diplômé de l’Institut d’Urbanisme de Lyon (Master), inscrit sur la liste d’aptitude à la qualification (OPQU) Saint Omer
REVERDY Michel Urbaniste qualifié (OPQU), directeur de l’audit interne, cadre supérieur de la fonction publique territoriale Strasbourg
REY BARIAL Perrine Chargée d’études en urbanisme Saint Paul Trois Châteaux
REYGNER Laure Architecte et urbaniste Bordeaux – Brive
RIAULT Amandine Urbaniste, diplômée de l’Institut d’Urbanisme de Rennes Toulouse
RICHARD Sarah Responsable adjointe du service urbanisme, collectivité locale Montrouge
RICHER Jean Architecte et urbaniste Fontenay-le-Comte
RIOLS Benoit Urbaniste, chargé de projet Puivert
RIOU Marie-Aude Urbaniste, chargée d’animation des études Chenneviéres sur Marne
RIVOLLIER Arnaud Responsable du  service urbanisme, commune de Dardilly Lyon
ROBELIN Clément Urbaniste, chargé d’études Mobilités en agence d’urbanisme Metz
ROCHET Dorothée Urbaniste, chargée de mission en projet en écologie urbaine et en éducation à l’environnement, diplômée de l’Institut d’Urbanisme et d’aménagement régional d’Aix-Marseille Dijon
RODRIGUES Stéphane Urbaniste Paris
RODRIGUES-GARCIA Silvina Urbaniste qualifiée (OPQU), agence d’urbanisme de Reims Reims
ROPARS Carole Urbaniste, chargé d’études documents d’urbanisme, inscrite sur la liste d’aptitude à la qualification (OPQU), membre du conseil d’administration du CNJU Paris
ROTH-LEGEIN Caroline Urbaniste Bruxelles et Paris
ROUAULT Baptiste Urbaniste, géographe Villeneuve-le-Roi
ROUSSEAU Amélie Urbaniste exerçant en agence d’urbanisme et de développement, diplômée de l’Institut d’Urbanisme et d’aménagement de Paris Sorbonne Paris
ROUX Fabien Urbaniste Douai
ROUXEL Benoit Chargé d’opérations, secteur bailleurs sociaux et institutions de l’habitat, diplômé de l’Institut d’Urbanisme de Rennes Caen
RUAULT Jean-François Urbaniste, chercheur à l’IFSTTAR (école doctorale, Laboratoire Ville Mobilité Transport), diplômé de l’Institut d’Urbanisme de Paris (Master) Montreuil
RUIZ LAZARO Angela Urbaniste Paris
SABATIER Sarah Urbaniste, Ingénieur territorial, responsable d’un service Habitat en collectivité locale (communauté de communes), diplômée de l’Institut d’Urbanisme de Paris (DESS) Toulouse
SAILLET Hervé Urbaniste et architecte Cergy
SAINT-PIERRE Claire Chercheuse en urbanisme, doctorante Paris
SALIOU Yoann Chargé d’étude en urbanisme Toulouse
SALL Alé Membre du conseil d’administration du CNJU, étudiant Magistère d’Aménagement et d’Urbanisme de l’Université de Panthéon Sorbonne (Paris 1) Ermont
SANSON Magali Chargée d’études aménagement Lanvollon
SANZ Silvia Urbaniste Bordeaux
SARLES Lucie Urbaniste Londres
SARRY Romain Urbaniste et ingénieur consultant en environnement, diplômé du cycle d’urbanisme de Sciences Po Clermont-Ferrand
SAUDRAIX Eric Urbaniste en collectivité locale, spécialisé en Systèmes d’Information Géographie (SIG), diplômé de l’Institut d’urbanisme de Grenoble (IUG) Fontenay-sous-Bois
SAUREI Pauline Chargée d’opérations dans le logement social Paris
SAUTJEAU Benjamin Urbaniste, secteur de la consultance privée, diplômé de l’Institut de géoarchitecture de Brest Paris
SCHMIT Philippe Urbaniste, chargé des questions d’urbanisme à l’AdCF, diplômé du DESS Aménagement et Urbanisme de l’Université Paris 10 Nanterre Paris
SCHWARTZMANN André Urbaniste qualifié (OPQU) Lons le Saunier
SCRIVE Henri Urbaniste Poitiers
SECHER Amélie Urbaniste consultante, diplômée de l’Institut d’aménagement et d’urbanisme de Lille (IAUL) Clermont-Ferrand
SELVY Edouard Expert comptable Nice
SIBAUD Eric Urbaniste qualifié (OPQU) Saint Denis de la Réunion
SION Florent Urbaniste en consultance privée, diplômé de l’Institut d’urbanisme et d’aménagement régional d’Aix-Marseille Marseille
SIVY Marion Chargée de mission concertation, diplômée de l’Institut d’Urbanisme et d’aménagement de Paris Sorbonne Paris
SOLBES Coralie Urbaniste, chargée de mission Aménagement, communauté d’agglomération de Plaine Centrale, diplômée de l’Institut d’Urbanisme de Paris (DESS) Créteil
SOLEIL Max Architecte et urbaniste qualifié (OPQU) Marseille
SOUBRANE Eric Urbaniste Versailles
SOULET Ghislaine Urbaniste, consultante Mialet
SOUMARE Abdramane sadio Enseignant Assistant à l’université de Bamako Kayes (Mali)
SOUSBIE Hélène Urbaniste Grenoble
SOWA Charline Urbaniste et architecte, secteur de la presse spécialisée Grenoble
SPAHN Jennifer Urbaniste Le Mée sur Seine
STACCHETTI Christel Urbaniste, Marcoussis
STACHNICK Nicolas Urbaniste Villié-Morgon
STRKONJIC Amir Urbaniste stagiaire Grenoble
SYBILLIN Marion Urbaniste Antananarivo (Madagascar)
TAILLADE Jean-Jacques Directeur adjoint du syndicat mixte du bassin de Thau Sète
TALHA Ana Ingénieur (TPE), Urbaniste qualifiée (OPQU)
TAINTURIER Timothée Urbaniste Besançon
TANANT Valérie Urbaniste, responsable d’un service urbanisme et information géographique intercommunal Sens
TASSART Marie Chargée de mission, diplômée de l’Institut d’Urbanisme de Paris (DESS) Clermont-Ferrand
TCHEKEMIAN Anthony Maître de conférences en géographie et aménagement du territoire Nancy
TEBOUL Nicolas Urbaniste qualifié (OPQU) Montpellier
TEIL Aurélie Chargée d’études Habitat Clermont-Ferrand
TEN HAVE DALLINGA William Membre du Conseil d’administration du CNJU, étudiant de Master à l’Institut d’Aménagement et d’Urbanisme de Lille (IAUL) Lille
TEPELIAN Jean-Christophe Urbaniste, chargé d’études Lyon
TESSIEUX Yann Responsable du pôle Aménagement, urbanisme et Paysage, Parc naturel régional des volcans d’Auvergne, diplômé de l’Institut d’Urbanisme de Grenoble Aydat
THIBOULT Adèle Urbaniste Angers
TIERCELIN Pierre-Antoine Urbaniste Paris
THINUS Elise Journaliste spécialisé et urbaniste Paris
TOMOVA Rosica Urbaniste, diplômée de l’Institut d’Urbanisme de Paris (Master) Paris
TOURNIER Laurent Chargé d’études transports collectifs Lille
TRAIT Florian Urbaniste, chargé d’études et d’opérations, diplômé de l’Institut d’Urbanisme de Grenoble (IUG) Clermont-Ferrand
TRICOIT Audrey Urbaniste et élue local, diplômée de l’Institut d’Urbanisme de Paris (Master) Maurepas
USARRALDE – ORLIAC Laurence Urbaniste, chargée d’opérations en renouvellement urbain Pau
VAN DONGEN Camille Urbaniste en collectivité locale, diplômée de l’Institut d’aménagement et d’urbanisme de Lille Aulnoye-Aymeries
VAN PETEBEER Noëlien Architecte et urbaniste Nivillac
VANPOULLE Elodie Chargée d’étude Urbanisme et déplacements Lille
VERGEZ Pauline Chef de projet Aménagement Paris
VERGNE Arnaud Urbaniste Clermont-Ferrand
VERMOT Thomas Urbaniste, chargé d’études planification territoriale en agence d’urbanisme, diplômé de l’Institut d’urbanisme et d’aménagement régional d’Aix-Marseille Marseille
VEYSSEYRE Caroline Chargée d’opérations Saint Etienne
VIDALE Anthony Urbaniste, géographe Paris
VIMONT Emilie Urbaniste Héricourt en Caux
VION Sylvaine Urbaniste qualifiée (OPQU) Grenoble
VIRTON LAVOREL Fanny Urbaniste Paris
VOISINE Laureline Urbaniste Lyon
VOLPELLIER Eric Urbaniste qualifiée (OPQU) et architecte Paris
WEHBE Marianne Psychologue environnementaliste Athènes – Paris
WIEL Marc Urbaniste Paris
WILLAUME Eva Urbaniste et programmiste Toulouse
YANGUI Idris Architecte et urbaniste Bandol
YOUNSI Kahina Urbaniste Villeparisis
ZBINDEN Sandrine Chargée d’opération, secteur bailleurs sociaux et institutions de l’habitat, diplômée de l’Institut d’Urbanisme de Grenoble Toulouse

Les élus soutiennent les urbanistes


Organiser la maîtrise d’ouvrage publique de l’urbanisme : un enjeu pour les territoires et pour les urbanistes

L’Assemblée des Communautés de France (AdCF) était auditionnée ce mercredi 4 avril 2012 par le Sénat sur le thème « Les collectivités territoriales et l’urbanisme ». Pilotée par Pierre Jarlier, sénateur du Cantal, en liaison avec les sénateurs Yannick Botrel (Côtes-d’Armor), Joël Labbé (Morbihan), Rachel Mazuir (Ain) et l’appui de la direction de l’initiative parlementaire et des délégations, la mission doit publier un rapport d’information dans les prochaines semaines.  L’AdCF, qui mène depuis 2008 un intense travail de promotion de l’urbanisme intercommunal (en plaidant pour des Plans locaux d’urbanisme intercommunaux), était représentée par le président de la communauté d’agglomération des Portes de l’Isère, Alain Cottalorda (maire de Bourgoin-Jallieu).

Un compte-rendu de cette audition est disponible sur le site Internet de l’AdCF  : ici, où l’on peut lire que « Alain Cottalorda et Pierre Jarlier sont tombés d’accord sur la nécessité de mieux reconnaître les compétences professionnelles des urbanistes au sein du secteur public local, et notamment de la fonction publique territoriale, soulignant tous les deux le problème de l’accès des urbanistes diplômés de l’enseignement supérieur (Instituts d’urbanisme universitaires) à la spécialité « urbanisme, aménagement et paysage » du concours d’ingénieur territorial depuis 2009. Pierre Jarlier a précisé que la question figurerait parmi les points abordés dans son rapport en identifiant le contours des missions spécifiques des urbanistes aux côtés des autres corps de métiers (architectes, ingénieurs, géomètres-experts). »


Trois dimensions ont été évoquées au cours de l’audition :

1° la compétence institutionnelle de l’urbanisme et notamment le niveau de maîtrise d’ouvrage du plan local d’urbanisme (commune/communauté),
2° les questions d’ »ingénierie territoriale » relatives à l’exercice des différentes missions et domaines de compétences professionnelles de l’urbanisme,
3° les pistes de mutualisation entre collectivités publiques et structures d’aide à la décision dans le champ de la planification territoriale, de la conduite de projets, de la gestion du droit de sols et de l’aménagement opérationnel.

> En savoir plus sur le site Internet de l’AdCF

%d blogueurs aiment cette page :